Conselhos e Comissões

REPRESENTANTES DA FCC

 

Comissão Avaliação do Patrimônio Cultural – (CAPC) – Secretaria Municipal de Urbanismo
Marcelo Saldanha Sutil
Hugo de Moura Tavares

Comissão de Grandes Eventos – CAGE (Urbanismo)
Titular: Crizanto Abimael W. Mendes
Suplente: Luzia Simplicio da Silva

Comitê Intergestor de Políticas Públicas de Juventude (SMELJ)
Titular: Alessandra Ap. Furtado Duarte
Suplente: Elton Luiz Braz

Câmara Técnica de Acessibilidade – CTA - Secretaria Especial dos Direitos da Pessoa Com Deficiência  (SEDPCD)
Titular: Patrícia Maria da Silva
Suplente: Marli Stanczk

Comissão Municipal de Desenvolvimento e Cidadania nas UPS – Secretaria Municipal da Defesa Social (SMDS)
Titular: Crizanto Abimael W. Mendes
Suplente: Getúlio Teixeira Guerra Filho

Grupo de Atividades Fundamentais – GRAF – Secretaria Municipal de Defesa Social (SMDS)
Titular: Marcos Antonio Cordiolli
Suplente: Maricléia de Freitas Kamaroski

Comitê Intersetorial de Políticas para as Mulheres – Secretaria Especial de Política para as Mulheres (SMEM)
Titular: Igor Barros Cordeiro
Suplente: Pricila Camargo Jacewicz

Comissão Municipal de Erradicação do Trabalho Infantil (FAS) 
Titular: Albanir de Quadros Moura
Suplente: Miriam Teresa Rahuam 

Conselho Municipal dos Direitos da Pessoa Idosa (FAS)
Titular: Vivonéia Rodrigues Nunes
Suplente: Juciane Elias Fernandes

Comissão Municipal de Avaliação das Medidas Socioeducativas em Meio Aberto e o SINASE (FAS)
Titular: Benjamin Perez Maia
Suplente: Ozanam Aparecido de Souza

Gestor de Tecnologia e Informação – ATI (SMAD)
Sandra Born 

Lei de Acesso à Informação (SMAD) - Gestão de documentos
Titular: Sandra Born
Suplente: Cleusa de Fátima Videkoski 

Comissão de Feiras de Arte e Artesanato 2013/2014 – Instituto Municipal do Turismo – Instituto Municipal do Turismo
Titular: Maria Daici Gonçalves de Lara
Suplente: Aulio Costa Zambenedetti

Equipe de Avaliação de Feiras de Inverno, da Primavera e da Criança – Instituto Municipal do Turismo
Maria Daici Gonçalves de Lara
Suplente Aulio costa Zambenedetti

Conselho Municipal de Turismo (COMTUR) Instituto Municipal do Turismo
Titular: Marcos Antonio Cordiolli
Suplente: Diani Eiri Camilo Mossato

Comitê Intersetorial do Programa Pró-Equidade de Gênero e Raça – Secretaria Municipal do Trabalho e emprego (SMTE)
Titular: Priscila Camargo Jacewicz
Suplente: Jorge Rangel Filho

Conselho Estadual de Cultura do PR – CONSEC Governo do Estado – Secretaria da Cultura
Titular: Heliomar Jerry Dutra
Suplente: Marcos Cordiolli

Comitê Gestor da Política sobre Drogas (Secretaria Antidrogas)
Titular: Marcos Antonio Cordiolli
Suplente: Igor Barros Cordeiro

Conselho Municipal de Políticas sobre Drogas
Titular: Sandra Mara Dias
Suplente: Silvia Guinski

Orçamento da Criança e do Adolescente (OCA) – FAS/COMTIBA
Titular: Maria Angélica da Rocha Carvalho
Suplente: Diani Eiri Camilo Mossato

Comissão Análise para Instalação de Bens de Cunho Artístico em Espaços Públicos – IPPUC
Titular: Ana Gonzalez
Suplente: Denise Zanini

Representante para Implantação do Sistema Pergamum – Secretaria de Tecnologia e Informação
Filomena  Nercy Hammerchimdt

Assessoria responsável pelo acompanhamento:  Elton Barz