Agenda de Música

[Conservatório de MPB] AFINA-SE

Apresentações de Alunos do Conservatório de MPB de Curitiba
1º semestre letivo de 2019
Evento artístico-pedagógico

A cada final de semestre letivo, orientados por seus professores, os alunos do Conservatório de MPB apresentam os resultados dos trabalhos desenvolvidos em sala de aula. Durante as semanas especiais de apresentações, (sempre com entrada franca), estudantes iniciantes e avançados dos diversos cursos de instrumento, canto e práticas de conjunto, sobem ao palco.

Programação

 29 de junho, sábado, das 10h às 13h e das 15h às 19h
Conservatório de MPB - Pça. Jacob do Bandolim

10h - Violão p/ crianças – Daniel Fagundes
11h10 - Flauta doce – Doriane Conceição
11h30 - Canto popular - Ana Cascardo
15h - Canto popular - Ana Cascardo
16h30 - 1h – Violão - Guilherme Campos
17h30 - Violão - Fabiano Tiziu

 

30 de junho, domingo, das 10h30 às 13h e das 15h às 19h
Conservatório de MPB - Pça. Jacob do Bandolim

10h30 - Percussão – Alex Figueiredo
12h - Prática de Conjunto de Samba - Luis Rolim e Gustavo Moro
15h - Piano - Abigail Silva
16h - Canto popular - Clarissa Bruns

 

1º de junho, segunda, das 19h às 22h
Capela Santa Maria Espaço Cultural

19h - Piano para Crianças – Bruna Wasem
20h - Saxofone - Raul Valente
20h40 - Clarinete – Jacson Vieira
21h10- Trombone - Lauro Oliveira

 

06 de julho, sábado, das 11h às 13h e das 15h às 19h
Conservatório de MPB - Pça. Jacob do Bandolim

11h - Cavaquinho – Julião Boemio
12h - Prática de Conjunto de Choro - Julião Boemio e Lucas Melo
15h - Percussão - Vina Lacerda
16h - Piano - Reginaldo Nascimento
17h - Violão/Prática de música Caipira/ Viola Caipira - Rogério Gulin

 

07 de julho, domingo, das 10h às 13h e das 15h às 16h30
Conservatório de MPB - Pça. Jacob do Bandolim

10h - Bateria p/ Crianças - Edi Tolotti
11h30 - Canto popular - Joubert Guimarães
15h - Canto popular - Joubert Guimarães
16h30 – LEM (Linguagem e Estruturação Musical)

 

08 de julho, segunda, das 18h30 às 21h30
Conservatório de MPB - Auditório Nhô Belarmino

18h30 - Flauta - Zélia Brandão
19h - Prática de Conjunto de MPB – Lucas Melo
19h40 - Acordeom - Marina Camargo
20h10 - Baixo - Marcelo Pereira
20h40 - Bandolim - Renan Bragatto

 

 

mais

Cursos e Oficinas

[Boqueirão] TECLADO

 

Data(s): 04/02/2019 a 24/06/2019 - 2ª feira

Local: Rua Marechal Floriano Peixoto, 8430, sala 25 - Boqueirão

Valor: 55

Classificação: 8 anos

Professor: Karen Rodrigues da Silva Garcia

[Pinheirinho] PROJETO NOSSO CANTO

 

Data(s): 04/02/2019 a 24/06/2019 - 2ª feira

Local: Av. Winston Churchill, 2033, sala 25 - Capão Raso

Valor: gratuito

Classificação: 14 anos

[Portão] TECLADO

 

Data(s): 04/02/2019 a 24/06/2019 - 2ª feira

Local: Rua Carlos Klemtz, 1700, Rua da Cidadania - Fazendinha

Valor: 55

Classificação: 8 anos

Professor: Isabel Cardoso Colhante Reinke

[Sta Felicidade] TECLADO

 

Data(s): 04/02/2019 a 25/06/2019 - 2ª e 3ª feira

Local: Rua Santa Bertila Boscardin, 213, Rua da Cidadania - Santa Felicidade

Valor: 55

Classificação: 7 anos

[Matriz] VIOLÃO POPULAR

 

Data(s): 05/02/2019 a 25/06/2019 - 3ª feira

Local: Praça Rui Barbosa, 101, Rua da Cidadania - Centro

Valor: 55

Classificação: 7 anos

Professor: Claudio Salamunes