3º Metrô - Festival do Cinema Universitário Brasileiro

A terceira edição do Metrô - Festival do Cinema Universitário Brasileiro teve 426 filmes inscritos, que resultaram num recorte de 20 curtas-metragens selecionados para compor a Mostra Competitiva e 35 para a Mostra Panorama.
Ao longo da programação, o festival contará também com debates com realizadores e mais duas mesas temáticas. Detalhes e sinopses sobre todos os filmes estão disponíveis no site: www.metrouniversitario.com.br

Dia 14
14h30 - Abertura
VAGÃO DOCENTE: Reflexões sobre o ensino de cinema e audiovisual em Curitiba.
As diferentes perspectivas de professoras e professores dos cursos com cadeiras ligadas ao cinema e suas vertentes, em diferentes instituições de ensino superior da cidade.

17h - MOSTRA PANORAMA 1 - 101'
NADA ALÉM DA NOITE, de Rodrigo de Janeiro (Rio de Janeiro/RJ, 2019 20' UFRJ/Comunicação Social - Rádio e TV)
F FOR FAKE NEWS, de Edu Camargo (Curitiba/PR, 2019, 1', UFPR/ Comunicação Social)
SALVE TODOS, de Isabela Renault (Belo Horizonte/MG, 2018, 11’, UNA/Cinema).
FRACTAL, de Isa Melo (Curitiba/PR, 2019, 2', Unespar/Cinema)
STYROFOAM01.COS, de Iury Peres Malucelli, Gabi Ferreira, João Gustavo Moreira e Gabriel Borges (Curitiba/PR, 2019, 3', Unespar/Cinema)
CARTUCHOS DE SUPER NINTENDO EM ANÉIS DE SATURNO, de Leon Reis (Fortaleza/CE, 2018, 19, Vila das Artes/Cinema)
NADA ACONTECE EM CURITIBA, de Vitor Sawaf (Curitiba/PR, 2019, 15', Unespar/Cinema)
ANA CECÍLIA E DONA SÔNIA TENTAM FAZER UM JANTAR EM FAMÍLIA, de Elisa Lino e Giovanni Saluotto (Campinas/SP,2019, 5’, Unicamp/Midialogia)
RONDA, de Mauricio Battistuci e Francisco Miguez (São Paulo/SP, 2019, 25', ECA USP/Audiovisual)

19h30 - MOSTRA COMPETITIVA 1 - 91'
TAOQUEI?, de Klaus Hastenreiter, Clara Ballena e Chris Mariani (Salvador/BA,2018, 10’,UFBA/Artes Cênicas e B.I. em Artes)
E O QUE A GENTE FAZ AGORA?, de Marina Pontes (Cachoeira/BA, 2019, 16’, UFRB/Cinema)
SOBRE RAÍZES E ASAS, de Leani Ferrari, Ana Vitória Miotto, Natália Moya, Murilo Caetano, Nathalia Mendes, Larissa Monteiro e Mariana Boaventura. (Curitiba/PR, 2018, 14’, Unespar/Cinema)
O FANTASMA DE GLAUBER ROCHA, de L. H. Girarde (Vitória da Conquista/BA,2019, 16’, UESB/Cinema)
PERMUTÁVEL, de Renan Távora Soares (Belo Horizonte/MG, 2019, 16’, UNA/Cinema)
NAPOLEÃO NA ILHA DE MADALENA, de Samir Gid e Vitor F. Zannin (Curitiba/PR, 2019, 15’, PUCPR/Publicidade e Propaganda)
95 PISCADAS POR MINUTO, de Clara Chroma (Cachoeira/BA,2019, 4’, UFRB/Cinema)

Dia 15
14h - SESSÃO ITINERÂNCIA - CURVA DO RIO - 70'
A Sessão Itinerância exibe filmes universitários do Rio Grande do Norte e da região Nordeste do país.

15h30 - MOSTRA PANORAMA 2 - 85'
MC JESS, de Carla Villa-Lobos (Rio de Janeiro/RJ, 2018, 20', UFRJ/Comunicação Social)
DANÇAR A CURITIBA - O RITMO DO HIP HOP, de Rafaela Fernanda Aparecida Silva (Curitiba/PR, 2019, 4', PUCPR/Design Digital)
LINHAS TORTAS, de Flora Suzuki e GraziLabrazca (Curitiba/PR, 2019, 7', Unespar/Cinema)
OUTRO TEMPO, de Manu Zilveti (Pelotas/RS, 2018, 6', UFPel/Cinema)
BICHA-BOMBA, de Renan de Cillo (Curitiba/PR, 2019, 8', Unespar/Cinema)
LYZ PARAYZO ARTISTA DO FIM DO MUNDO, de Fernando Santana (Foz do Iguaçu/PR, 2019, 15', UNILA/Letras Artes e Mediação Cultural)
VERMELHO 2019, de André Castro (Belo Horizonte/MG, 2019, 10', UNA/Cinema)
NINGUÉM PRECISA SABER, de Stefano Lopes (Curitiba/PR, 2019, 15', Unespar/Cinema)

17h30 - MOSTRA PANORAMA 3 - 77'
CABEÇA DE RUA, de Angélica Lourenço (Belo Horizonte/MG, 2019, 14', Escola Livre de Cinema)
REMINISCÊNCIA, de Marina Ariano e Rafael Neri (Curitiba/PR, 2019, 6', Unespar/Cinema)
LAMENTO DO OCEANO, de Jorge Bueno (Curitiba/PR, 2019, 4', Unicuritiba/Design de Animação)
O CARTUNISTA, de Rubens Dibernardi Junior (Curitiba/PR, 2019, 9', Unespar/Cinema)
PELANO! de Christina Mariani e Calebe Lopes (Salvador/BA, 2019, 12', UFBA/Interdisciplinar com Concentração em Cinema)
NÁUSEA, de Thomas Webber (Curitiba/PR, 2019, 12', Centro Europeu/Cinema)
A COR DO VENENO, de Maria Gabriela Goulart (Curitiba/PR, 2019, 3', Unespar/Cinema)
3 BOCEJOS, de Marina Schneider
(Capão da Canoa/RS, 2019, 6', UBI/Cinema)
APESAR DESSA MIRAGEM EU NÃO ERREI SEU NOME, de Victor Ávila (Florianópolis/SC, 2018, 11', Unisul/Cinema)

19h30 - MOSTRA COMPETITIVA 2 - 90'
O REFLEXO DO ABISMO, de Rafael Minari (Florianópolis/SC, 2019, 14’, UFSC/Cinema)
RESIDENCIAL LAMBORGHINI, de Tiago Lima Cunha (Florianópolis/SC, 2018, 13’, Unisul/Cinema)
VIGIA, de João Victor Borges (Rio de Janeiro/RJ, 2018, 22’, UFF/Cinema
AGUACEIRO, de Roberta Amaro (Rio de Janeiro/RJ, 2019, 16’, ESPM Rio/Cinema)
METANOIA, de RayaneTaguti, Giovana Bianconi, Rafaela Panchorra e Tiago Felipe (Curitiba/PR, 2018, 4’, Unespar/Cinema)
AMARELO-ANGÚSTIA, de Rodrigo Tomita (Curitiba/PR, 2019, 1’, Unespar/Cinema)
XANATOPIA, de Marina Lordelo e LaizeRicarte (Salvador/BA, 2019, 20’, UFBA/Produção Cultural)

Dia 16
19h30 - MOSTRA COMPETITIVA 3 - 81'
AS JANELAS QUE ENCONTRAMOS NO CAMINHO, de Thaís OrchiAbdala (São Paulo/SP, 2019, 20’, FAAP/Cinema)
INCUMPRIMENTO, de Gustavo Piaskoski (Curitiba/PR, 2019, 17', Centro Europeu/Cinema)
INTERFERÊNCIA, de Gabriel Borges (Curitiba/PR, 2019, 7’, Unespar/Cinema)
SÓ SEI QUE FOI ASSIM, de Giovanna Muzel (Pelotas/RS, 2018, 7’, UFPel/Cinema de Animação)
CAPITAIS, de Kamilla Medeiros e Arthur Gadelha (Fortaleza/CE, 2018, 11’, Porto Iracema das Artes/Audiovisual)
SÁBADO NÃO É DIA DE IR EMBORA, de Luísa Giesteira (Rio de Janeiro/RJ, 2019, 19', UFF/Cinema)

Dia 17
14h - SESSÃO ITINERÂNCIA - OBERÁ EN CORTOS - 70'
O "Oberá em cortos" é um tradicional festival argentino de curtas-metragens, que também dá destaque em sua programação ao cinema universitário feito na América do Sul. A sessão itinerância exibe alguns dos filmes universitários argentinos que passaram pelo festival.

15h30 - MOSTRA PANORAMA 4 - 100'
CARNE DE CARNAVAL (Rio de Janeiro/RJ), de Rodrigo Tancredi
2019 | 15' | ESPM Rio/Cinema
CETIM ROSA (São Paulo/SP), de Isabella Mello
2019 | 15' | FAAP/Cinema
O POMBO (Curitiba/PR), de Gabriel Borges e Pedro Vilo
2019 | 2' | Unespar/Cinema
AONDE A VACA VAI? (Curitiba/PR), de WelytonCrestani e Evelyn Pedroso
2019 | 7' | IFPR/Produção de Áudio e Vídeo
GLICÍNIA (Curitiba/PR), de Ju Choma
2019 | 1' | Unespar/Cinema
CREATIVE LABYRINTH (Vitória/ES), de Luiz Will Gama
2018 | 12' | UFES/Artes Visuais
NA COZINHA DO RESSENTIMENTO SE PREPARA ANGÚSTIA (Curitiba/PR), de Gabriel Borges e Pedro Vilo
2018 | 7’ | Unespar/Cinema
QUANDO QUEIMEI MEU PASSADO COM VOCÊ (Recife/PE), de Beatriz Stefano
2019 | 12' | UFPE/Cinema
A ÚLTIMA NOITE (Rio de Janeiro/RJ), de Pedro Dias Lemos
2019 | 29' | UFRJ/Rádio e TV

18h - SESSÃO DE ENCERRAMENTO - LONGA UNIVERSITÁRIO - 81'
A BESTA POP (Belém/PA, 2018, 81’, UFPA/Cinema), de Artur Tadaiesky, Fillipe Rodrigues e Rafael B. Silva
Em um futuro distópico durante o último dia que antecede o apocalipse, em meio a implementação de um governo totalitarista, fanatismo religioso e a alienação da sociedade, um grupo de jovens decide burlar o toque de recolher como forma de escapismo do tédio de suas vidas. Eles têm seus caminhos entrelaçados no melhor lugar para estar no fim do mundo: a festa "A Besta Pop".

20h - CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO DO 3º METRÔ

 

Ingresso: gratuito

Data(s): 14/11/2019 a 17/11/2019 - 5ª e 6ª feira, sábado e domingo

Horário(s): Conferir na descrição do evento

Público Dirigido: não

Classificação: 14 anos

Espaço Cultural:

Cinemateca de Curitiba

avise-me na véspera

Compartilhe:

Enviar pelo LinkedIn
imprimir voltar