24.09.2019Relação dos candidatos habilitados para o Conselho Municipal de Cultura

Conforme editais 112 e 113/2019, a Fundação Cultural de Curitiba divulgou a relação dos canditados habilitados para concorrer a vaga no Conselho Municipal de Cultura para a gestão 2019-2021.

A eleição será no próximo dia 26 de setembro. A votação para os candidatos da sociedade civil organizada será realizada nos núcleos da Fundação Cultural de Curitiba em todas as Regionais, das 9h às 20h, com exceção da Regional Matriz, que vai até às 19h. A votação para os representantes da classe artística será no Palacete dos Estudantes – sede da UPE, das 9h às 20h.

Candidatos da Sociedade Organizada Edital 112/2019
 

Administração Regional Bairro Novo
1- Edvaldo Felix da Silva
2- Fabio Franco de Freitas Junior
 

Administração Regional Boa Vista
1-José Benedito de Oliveira
2- Michael Gomes de Oliveira Genofre
 

Administração Regional do Boqueirão
1- Isabella Cavalcanti
2-Ediléia Laraissa Mosko Hack Bornancin
3 – Marlon Schenberger Marques
 

Administração Regional do Cajuru
1- Tania Maria dos Santos
2- Marcus Flavio Santos Alves
 

Administração Regional da CIC
1- Alessandro Avelino Otto
2-Ketia Cristina da Silvia
3- Diego Torres Batista
 

Administração Regional Fazendinha/Portão
1- Gabriela Nunes Azoni Ferreira
 

Administração Regional da Matriz
1- Bruno Freddi Mancuso
2- Marcos Roberto Trindade
3- Nelson Henrique Wending Settani
 

Administração Regional Pinheirinho
1- Bruno Luders Pereira
2- Célio Joacir Repetski
3- Eloá Amanda da Cruz
4-Guilherme Noggoszeki Meira da Cruz
5-Guilherme Vinicius Machado da Silva

Administração Regional Santa Felicidade
1- Guilherme Kendrick Fiuza
2-Nathaly Stheffany Yanne Muller Schellin
3-Nivaldo Sergio de Oliveira
4-Roberto Alves de Freitas Pombo

Candidatos da Comunidade Artística Edital 113/2019
 

Música
Entidades Eleitorais
Associação de Hip Hop e Movimentos Periféricos AHHEMP
Candidatos
Flávia Alessandra Medeiros

Artes Cênicas
Entidades Eleitorais
Sindicato dos Artistas e Técnicos em Espetáculos, Diversões do Estado do Paraná SATED
Candidatos
1- Adriano Esturilho
2- Moira Albuquerque

Audiovisual
Entidades Eleitorais
Associação de Vídeo e Cinema do Paraná AVEC
Candidatos
1- Paula Alessandro Gomes
2- Valdeus Gubia

Literatura
Entidades Eleitorais
Associação de Leitura e Escrita LER.com
Candidatos
1-Damila Medeiros
2- Paulo Sandrini

Artes Visuais
Entidades Eleitorais
Centro Brasil Design CBD
Associação para o Design do Paraná PRODESIGN PR
Associação Profissional dos Artistas Plásticos
Candidatos
Carolina Daros
Paulo Roberto Castelano

Patrimônio Histórico, Artístico e Cultural
Entidades Eleitorais
Instituto de Arquitetos do Brasil- IAB
Associação dos Detentores Particulares de Patrimônio Cultural em Curitiba ADPPCC
Candidatos
1- Mario Barbosa
2- Nadia Rita Boscardin Borghetti

Folclore, artesanato, cultura popular e demais manifestações culturais tradicionais
Entidades Eleitorais
Grupo Folclore Ítalo Brasileiro de Santa Felicidade
Candidatos
1- Vanessa Torezin Ribeiro

Acesse aqui a ata da reunião da Comissão Especial que deliberou sobre as candidaturas

Confira aqui os editais com mais informações sobre o processo de eleição

 

Autor: Assessoria de Imprensa

Fonte: Fundação Cultural de Curitiba

Compartilhe:

Enviar pelo LinkedIn
imprimir voltar