27.07.2013 IV Conferência Municipal de Cultura indica delegados para etapa estadual

A cidade de Curitiba terá 24 representantes na Conferência Estadual de Cultura que acontece, dias 14 e 15 de setembro, em Guarapuava. A indicação dos delegados aconteceu, na tarde deste sábado (27), na 4ª Conferência Municipal de Cultura que teve 487 inscritos. Os participantes serão homologados no domingo assim como as diretrizes municipais, estaduais e nacionais definidas pelos grupos de trabalho dos quatro eixos temáticos Implantação do Sistema Nacional de Cultura, Cidadania e Direitos Culturais, Produção Simbólica e Diversidade Cultural e Cultura e Desenvolvimento. 

De acordo com o regimento, o número de delegados deve ser composto por 5% dos participantes inscritos sendo dois terços de representantes da sociedade civil e um terço de representantes governamentais.

Delegados indicados:

Cultura e Desenvolvimento

Eleitos Sociedade Civil
André Feiges (titular)
Patrizia Bittencourt Pereira (titular)
José Wanderley Lopes (titular)
Maria Alice Martins de Sousa Varajão (titular)
Bernadete Brandão (titular)
Luiz Henrique Silva Jacarelli (Judah) (titular)
Lucas Queiroz Morais (suplente)
Sesóstris Oliveira (suplente)
Palmira de Oliveira (suplente)
Sirene Matos (suplente)
Ângelo Hasse (suplente)
Ricardo Philippi (suplente)

Eleitos Governamentais
Julio Zambenedetti (titular)
Sonia Rosa (titular)
Kizahy Baracat Neto (titular)
Maria Angélica Carvalho (suplente)
Letícia Mara de Meira (suplente)
Denise Nasser (suplente)

Eixo Produção Simbólica e Diversidade Cultural

Sociedade Civil
Oilson Antonio Alves (titular)
Andrea Rosendo (titular)
Milena Costa de Souza (titular)
Ary Fabio Giordani Daniel (titular)
Joel Mariano (suplente)
Carlos Eduardo Malaquias (suplente)
Carolina Taeko Fujita (suplente)
Cristiane Santos de Lemos (suplente)

Governamentais
Edson Rimonatto (titular)
Stael Fraga de Batista (titular)
Desirre Dias Fabri (suplente)
Jackson Emerson Pires Oliveira (suplente)

Eixo Cidadania e Direitos Culturais

Sociedade Civil
Matsuko Mori Barbosa (titular)
Marcio Roberto Gonçalves (titular)
Érico Massoli (titular)
Márcio da Silveira Marins (suplente)
Marcelo Miguel Conrado (suplente)
Cleber Pereira Borges (suplente)

Governamentais
Levy Carvalho de Castro (titular)
Luciane Passos (titular)
Adriana Peralta Barboza Vieira (suplente)
Pio Aparecido de Santana (suplente)

Sistema Nacional de Cultura

Sociedade Civil
Luzia Aparecida Ferreira (titular)
José Alves Afonso Filho (titular)
Amanda Maria Alves Grigório (titular)
Frederico Moschen Neto (suplente)
José Geraldo da Silva (suplente)
Ana Caroline Ferreira Costa (suplente)

Governamental
Nivaldo Vieira Lourenço (titular)
João Mário Istrisoski (suplente)

Autor: Assessoria de Imprensa da FCC

Fonte: Fundação Cultural de Curitiba

Compartilhe:

Enviar pelo LinkedIn
imprimir voltar