07.03.2013 320 ANOS – Programação de Aniversário de Curitiba

Confira a programação especial para a comemoração dos 320 anos de Curitiba. Venha se divertir e mostre que Curitiba é sua! É você quem faz a cidade acontecer todos os dias.

Dia 16/03

Núcleo Regional Santa Felicidade
14h30: Ta Miado Record – Hip Hop
15h00: Banda Doctor Daman – Pop Nacional
15h35: Amigos da Viola – Sertanejo
16h00: Grupo Folclórico Italo Brasileiro
17h00: Leo Fressato

Local: Rua da Cidadania de Santa Felicidade
Endereço: Rua Santa Bertila Boscardin, 213, Santa Felicidade
Ingresso: gratuito

Núcleo Regional Pinheirinho

13h00: Mano Mineiro & Mylla Reis
14h00: Show Alceni Vieira
14h50: Grupo de Capoeira – educador Barril
15h20: Dança do Ventre
15h35: Dança Gaucha – CTG 20 de Setemro
15h45: MC e Breaking
16h15: Banda Freud Flinstone
17h00: Trombone de Frutas

Local: Rua da Cidadania do Pinheirinho
Endereço: Avenida Winston Churchill, s/nº, Pinheirinho
Ingresso: gratuito

Núcleo Regional Fazendinha/Portão
14h00: Karla Díbia – Hino de Curitiba Solenidade Cívica 
14h15: Fanfarra Escola Municipal Papa João XXIII
14h30: Grupo Kauande – Capoeira
14h45: Jazz, Ginástica e Dança
14h55: Aulão de Ginástica
15h05: Teatro de Fantoche – Equipe de Odontologia Parolin
15h45: Talentos locais
15h50: Duo Veneno de Letra 
16h20: Banda Tarja Blue – Rock'n roll & Blues
17h00: Banda UH LA LA

Local: Ginásio de Esportes – Rua da Cidadania Fazendinha/Portão
Endereço: Rua Carlos Klemtz, 1700, Fazendinha
Ingresso: gratuito

Núcleo Regional Boqueirão 
14h00: Ballet – Alunos da Regional Boqueirão
14h15: Banda Marcial – Escola Municipal Wenceslau Braz
14h30: Dança Flamenca – CEI Érico Veríssimo
15h00: RockSteady City Firm
16h00: Aula de Ginástica – (Missa no Santuário N. Sra. Do Carmo)
16h30: Demonstração com Cães farejadores de Drogas

Local: Rua da Cidadania Boqueirão
Endereço: Av. Marechal Floriano Peixoto, 8430, Boqueirão
Ingresso: gratuito

Tatuquara
13h00: Projeto de Dança Arte Geral
13h25: Canto Coral
13h50: Teatro – Os Quatro Elementos da Natureza e a Preservação do Meio Ambiente
14h20: Escola de Samba Embaixadores da Alegria
14h40: Jurandir & Queiroz (sertanejo raiz)
15h10: Ginástica Artística
15h30: GPM (gauchesco)
16h10: Henrique Koppen & Guilherme (sertanejo)

Local: Escola Municipal Darcy Ribeiro
Endereço: Rua Enette Dubard, 90, Santa Rita
Ingresso: gratuito

Dia 17/03

Núcleo Regional Cajuru
13h40: Cerimonial Entradas e Bandeiras
14h00: Apresentação de Capoeira – Assoc. de Capoeiras do Estado do Paraná
14h30: Grupo de Dança Comunidade Axé
14h40: Caricaturista Tadao
14h50: Grupo de Dança Remelexo
15h10: Banda Rambo Violão – O Rock de Rua de Curitiba
15h40: Banda Langolyers
16h10: Rogério Natividade e Banda
17h00: Banda Gentileza

Local: Parque dos Peladeiros
Endereço: Rua Antonio Moreira Lopes, s/nº, Cajuru
Ingresso: gratuito

Núcleo Regional Bairro Novo 
13h30: Banda Terceira Cruz (rock)
14h30: Tobias Amorim e Banda (pagode)
15h10: Street Dance (Grupo de Dança Centro de Esportes e Lazer)
15h15: Apresentação de alunos – Oficina de Violão – Escola Municipal Paulo Esmanhoto
15h25: Apresentação de Coral da Escola Municipal Colombo
15h30: Comemoração do aniversário com apresentação da Escola Municipal Colombo – Cantando Parabéns
15h40: Banda Ervilhas Astrais (rock)
16h45: Apresentação de dança “Solo com Marcos Rocha” (Street Dance)
17h: Banda Humanish

Local: Centro de Esportes e Lazer Bairro Novo
Endereço: Rua Ourizona, 1681, Bairro Novo
Ingresso: gratuito

Núcleo Regional CIC
13h00: Show Cidadão Musical (MPB)
13h30: Show Wilson da Canção (MPB/sertanejo)
14h00: Show Ney Junior (MPB/sertanejo)
14h30: Show Musical Dança Projeto Vida (dança/teatro)
15h00: Show Markinhos Alves & Banda Dádivas (gospel)
15h30: Show Banda Sister (pop rock)
16h00: Show Banda Gambiaha (pop rock nacional)
17h00: Eu, Você e Maria

Local: Praça Bela Vista do Passaúna

Endereço: Rua Carlos Eduardo Martins Mercer, s/nº, esquina com Rua Águas do Passaúna
Ingresso: gratuito

Dia 23/03

Núcleo Regional Boa Vista
13h00: Dança Cigana – CATI Boa Vista
13h30: Bumba Meu Boi – Folclore
13h30: Grupo Reviver Down – apresentação de dança de salão
14h00: Grupo de Capoeira
15h00: Banda Doctor Dalmam
16h00: Banda Museos
17h00: Banda Crocodilla

Local: Parque Bacacheri
Endereço: Av. Canadá, s/n°, Bacacheri
Ingresso: gratuito

Nucleo Regional Matriz – Ruínas de São Francisco
14h00: Banda MUV
15h00: Banda Ruido/MM
16h00: Banda Big Time
17h30: Banda Namastê
18h20: Banda Charme Chulo
19h20: Banda Lemoskine
20h40: Banda Apanhador Só

Ruínas de São Francisco
Praça João Cândido, entre as ruas Dr. Kellers e Jaime Reis, São Francisco
Ingresso: gratuito

Compartilhe:

Enviar pelo LinkedIn
imprimir voltar