Agenda de Cinema

[Cinemateca] FESTIVAL CINE TORNADO

SÁBADO | 1 dez | 17h
| Balanceia (Fic, 8 Min./2017, Dir: Juraci Jr. E Thiago Oliveira)
| Majur (Doc, 20 Min./2018, Dir: Rafael Irineu)
| Guerreiros Da Chapada (Doc, 70 Min./2017, Dir: Aragonez Fagundes - Produção: Vila Ventura Produções)

SÁBADO | 1 dez | 19h
| Vai, Vai, Vai (Fic, 10 Min./2018, Dir. Francisco Sandmann)
| Tia Edi (Doc., 15 Min./2017, Dir: Bianca Desotte)
| Euller Miler Entre Dois Mundos (Doc, 76 Min./2018, Dir: Fernando Severo)
| Conversa com o diretor de cinema Fernando Severo

DOMINGO | 2 dez | 17h
| Mulheres De Fogo (Doc, 12 Min./2017 Dir: Vinícius Meireles)
| Caiçara (Doc, 88 Min./2017, Dir: Guilherme Rodrigues)

DOMINGO | 2 dez | 19h
| Simbiose (Etnográfico, 20 Min./2017, Dir. Júlia Morin)
| Sementes (Doc, 13min./2015, Dir: Marcelo Engster)
| Ver Peixes (Etnográfico, 46 Min./2017, Dir: Rafael Devos)
| [In]Sustentável (Fic, 12 Min./2018, Dir: Júlio Castro E Seo Cruz)
| Vazios Habitados(Filme Conceitual, 21 Min./ 2017, Dir: Felipe Vernize E Rodrigo Ramos)

TERÇA-FEIRA | 4 dez | 16h
OFICINA É NÓIS NA FITA (SP):
| À Luz De Vela(Fic, 7 Min./2017)
| Aos Olhos De Quem Vê(Fic, 7 Min./2017)
| Concreta Memória(Fic, 7 Min./2017)
| Ao Lado(Fic, 7 Min./2017)
| Nós Por Nós(Doc, 12 Min./2018, Dir: Isabela Alves Graton)

TERÇA-FEIRA | 4 dez | 17h - Infanto-juvenil
| Set Up(Fic, 1 Min./2016, Dir: Camila Fernandes – Sobre Mijar Na Cama)
| História De João Valente E Zé Baixinho (Infantil,Fic, 20 Min./2018, Dir:Simério Seixas E Aragonez Fagundes - Produção: Vila Ventura Produções)
| As Portas Estão Abertas(Fic, 11min./2015, Dir: Henrique Grise)
| Banco Brecht(Fic, 9 Min./2017, Dir: Tiago Aguiar)
| Qual A Sua Marca(Docfic, 18 Min./2018, Dir: Nathan Sampaio – Produtor: Isaac Martins)
| O Último A Dormir Apaga A Luz Da Lua(Etnográfico, 33 Min./2015, Dir: Eveline Araujo)

TERÇA-FEIRA | 4 dez | 19h
| Faces De Um Conflito(Doc, 40 Min./2016, Dir: André Auler)
| Girls OnFire(Doc, 66 Min./2017, Dir: Raquel Freire)

QUARTA-FEIRA | 5 dez | 16h
| O Valor De Uma Vida(Doc, 20 Min./2018, Dir: Magda Rimolo)
| Vento Menino(Fic, 25 Min./2014, Dir: Edemar Miqueta)

QUARTA-FEIRA | 5 dez | 17h
| A Chegada(Fic, 3 Min./2017 – Espanha)
| Entardecer(20 Min./2016, Dir: Muriel Paraboni)
| Close(Doc, 20 Min./2017, Dir: RosaneGurgel)
| Escolhas(Fic, 7min./2018, Dir: IvannWilig, CI 16 Anos)
| Regalo(Fic, 30 Min./2018, Dir: Ricardo Martins, CI 18 Anos)

QUARTA-FEIRA | 5 dez | 19h
| Menine(Fic, 14 Min./2018, Dir: Rafael Caldo)
| Flores(Fic, 16 Min./2017, Dir: Diego Dos Anjos)
| Todas As Tardes(Fic-Drama, 15 Min./2015, Dir: Diogo Cronemberger – 18 Anos)
| Primavera De Fernanda(19 Min./2018, Dir: Débora Zanatta – 18 Anos)
| Tentei(15 Min./ 2017, Dir: IsabeleOrengo E Dir De Som: Débora Opolski)
| Diálogo Sobre Sound Design Com Débora Opolski

QUINTA-FEIRA | 6 dez | 16h - Terror
| 8 Patas(Terror, 2 Min./2017, Dir: Fabrício Eduardo Rabachim, Gabriel Barbosa, Pietro Leonardo NichelattiNicolodi)
| O Parque(Terror, 12 Min./2018, Dir: Fernanda Simmonds)
| Vibe(Fic, 15 Min./2017, Dir: Saulo Pinheiro – Produtora: Sagacidade Filmes)
| A Rua Das Casas Surdas(Fic, 8 Min./2016, Dir: Flávio Costa E Gabriel Mayer)
| Quando Menos Se Espera(Terror, 5 Min./2017, Dir: Miguel Dos Santos Junior)

QUINTA-FEIRA | 6 dez | 17h - Filme-Arte
| Eu Robô(10 Min./2017, Dir: Sara Não Tem Nome)
| Setembro(7 Min./2015, Dir: L. C. Giora Jr. – Memória)
| Em Torno Do Sol(Filme-Arte, 12 Min./2017, Dir. Júlio Castro, Produtora: Ícone Serviços Ltda.)
| Cavalo Concreto(Filme-Arte, 16 Min./2018, Dir: Juliano Valença)
| Luna 13(Doc, 17 Min./2016, Dir: Filipe Barros)
| Carnaval(Filme-Arte, 11 Min./2016, Dir: Roderick Steel)

QUINTA-FEIRA | 6 dez | 19h - Filme-Arte
| Filme Sujo(Fic. Filme-Arte, 94 Min./2018, Dir: Petrus Faria - 18 Anos)

SEXTA-FEIRA | 7 dez | 16h
| O Vestido De Myrian(Fic, 15 Min./2017, Dir: Lucas H. Rossi)
| Uma Sexta-Feira Em 1940(Fic, 25 Min./2018, Dir: Inaldo Lisboa)

SEXTA-FEIRA | 7 dez | 17h
| Um Lugar Ao Sul(Doc., 11 Min./2018, Dir: GianlucaCozza - Imigrantes No Brasil)
| Bando (Doc, 105 Min./2018, Dir: Lázaro Ramos; Thiago Gomes - Teatro Olodum)

SEXTA-FEIRA | 7 dez | 19h- Cine-Memória
| Inconfissões “Biografia De Luiz Roberto Galizia”(Doc, 21 Min./2017, Dir: Ana Galizia – Produtor: Guilherme Farks)
| A Elipse Do Tempo(Fic, 15 Min./2018 Dir: Luan Menezes Moreno)
| Lâche(Memória, 13 Min./2018, Dir: Jean Costa)
| Diário Do Cabo Edson(Memória, Doc, 13 Min./ Dir: Heloisa Capel - 2ª Guerra Mundial – Itália
Metalinguagem – 49 Min.)
| Construção, Um Filme Latino (Doc, 14 Min./2015, Dir: Marcelo Engster)
| Sessão Especial(Fic, 20 Min./2018, Dir: Gabrila Queiroz)
| Apoio Cultural(Fic, 15 Min./2017, Dir: Juliane Almeida)

SÁBADO | 8 dez | 17h
Estrangeiro (Docfic, 117 Min./2018, Dir: Edson Lemos Akatoy)

SÁBADO | 8 dez | 17h- Estrangeiros
| Era Uma Casa Muito Engraçada (Doc, 6 Min./2017, Dir: Catarina F. Leal – Portugal)
| A Chegada(Fic, 3 Min./2017 – Espanha)
| Kabadio, O Tempo Não Tem Pressa(Doc, 95 Min./2017, Dir: Daniel Leite – França)

Curadoria: Eveline Araujo E Roderick Steel (Filme-Arte)
Realização: Cine Tornado Festival
Apoio: Prefeitura De Curitiba E Cinemateca De Curitiba
 

Ingresso: gratuito

Data(s): 01/12/2018 a 08/12/2018 - 3ª, 4ª, 5ª e 6ª feira, sábado e domingo

Horário(s): (TER ~ DOM) 16h30

Compartilhe:

Enviar pelo LinkedIn
imprimir voltar