[Cinemateca de Curitiba] Metrô – Festival do Cinema Universitário Brasileiro

Curitiba vive há décadas sob a promessa da construção do metrô. Chegou a hora: em outubro acontece o Metrô – Festival do Cinema Universitário Brasileiro, evento dedicado à exibição de filmes com até 30 minutos realizados por alunos de ensino superior ou estudantes de cursos livres de cinema. Além das projeções, o festival organizará debates e oficinas sobre temas diversos, como crítica cinematográfica e formatação de projetos para inscrição em leis de incentivo e eventos de mercado.

O Metrô – Festival do Cinema Universitário Brasileiro ocupa uma lacuna deixada pelo Putz – Festival Universitário de Cinema e Vídeo de Curitiba, que, apesar do sucesso das sete edições, foi descontinuado em 2010. 


Além dos curtas contemporâneos, o festival também promove a sessão Estação Retrospectiva, com a exibição em 35mm de um filme do acervo da Cinemateca de Curitiba, além da Estação Putz e Estação Fbcu/Sal Grosso, que presta uma homenagem a outros festivais universitários de tradição.

PROGRAMAÇÃO COMPLETA:


Quarta-feira, 11 de outubro


16h30 - MOSTRA PARALELA 01 - 86’
Vazio do Lado de Fora (Rio de Janeiro/RJ), de Eduardo Brandão Pinto
FIC – 2017 – 22’ – UFF/Cinema
pequen_s atos de desaparecimento (Rio de Janeiro/RJ), de Thiago Gallego
DOC – 2016 – 20’ – PUC-Rio/Cinema
QUIM:ERA (Pelotas/RS), de TaílaSoliman
ANI – 2015 – 3’ – UFPEL/Cinema de Animação
Ansiedade (Florianópolis/SC), de Bernardo Schmitt, Bruno Kohler, Mayron Moreira e Leonardo Pinheiro
EXP – 2017 – 5’ – UFSC/Cinema
Telescreen (Curitiba/PR), de Fernanda Tavares
EXP – 2017 – 3’ - FAP-UNESPAR/Cinema e Audiovisual
Por quantos mundos atravessamos? (Niterói/RJ), de Carlos Perrota, Maria Weickardt e Monica Klemz
DOC – 2016 – 8’ – AIC-Rio/Documentário
Quem 6 Conhecem (São Paulo/SP), de Vivian Guilhem
DOC – 2016 – 25’ – FAPCOM/Rádio, Tv e Internet

19h - SESSÃO DE ABERTURA - ESTAÇÃO RETROSPECTIVA: Acervo da Cinemateca - 96’
- Copacabana me Engana, de Antonio Carlos da Fontoura
FIC - 1968 - 96’ - 35mm
Sinopse: Marquinhos (Carlo Mossy) é um jovem alienado, que ainda mora com os pais burgueses em Copacabana e vive saindo com amigos para festas e mais festas. Ele inicia um romance com uma mulher madura (Odete Lara), mas ela acaba se envolvendo também com o irmão mais velho do rapaz (Claudio Marzo). O filme conta com trilha assinada por Caetano Veloso e fotografia de Affonso Beato e Jorge Bodansky.

 

Quinta-feira, 12 de outubro


14h30 - ESTAÇÃO PUTZ 01 - 85’
-Diluxo, de CassianaGriesang e Guilherme Carlin
Documentário - 2004 - 15’ - UFRGS/RS
-Timeline, de Roberto Svolenski
Experimental/Arte - 2004 - 5’ - FAP/PR
-Fantasmas, de André Novais Oliveira
Ficção - 2009 - 11’ - PUC/MG
-Engano, de Cavi Borges
Ficção - 2008 - 11’ - Estácio/RJ
-Avós, de Michael Wahrmann
Ficção - 2009 - 12’ - FAAP/SP
-Galapagos, de Pedro Nóbrega
Trash - 2008 - 8’ - UFRJ/RJ
-Flashdance - O Desafio da dança, de Everton Isidro
Trash - 2006 - 9’ - UTP/PR
-O Milagre da Multiplicação das Galinhas, de Mariane C. Mendonça
Trash - 2007 - 10’ - UFPR/PR
-El Mamut, de Sílvia Maoski
Trash - 2004 - 4’ - UFPR/PR

16h30 - MOSTRA PARALELA 02 - 91’
- Piano Forte (Rio de Janeiro/RJ), de Anabela Roque
DOC – 2016 – 10’ – AIC-Rio/*
- Aquém dos Muros (João Pessoa/PB), de Jailson Barros
FIC – 2017 - 20’ – UFPB/Cinema e Audiovisual
- Som de Papel (Recife/PE), de Larissa Reis e Victor Mauricio Borba
FIC – 2017 – 15’ – CTCD/Produção Audiovisual
- As Três (Porto Alegre/RS), de Elena Sassi
FIC – 2016 – 14’ – UNISINOS/Audiovisual
- Muito prazer, Gabriela (Rio de Janeiro/RJ), de Gabriela Gaia Meirelles
DOC – 2017 – 7’ – PUC-RIO/Cinema
- Ferradura (Curitiba/PR), de BeaGerolin
DOC – 2017 – 10’ - FAP-UNESPAR/Cinema e Audiovisual
- Luiza (Curitiba/PR), de Caio Baú
DOC – 2017 – 15’ - FAP-UNESPAR/Cinema e Audiovisual

19h - COMPETITIVA 01 – 95’
+reprise 13/out - 13h @ Cine Sesc (Sesc da Esquina)
- Perambulação(Goiânia/GO), de Samuel Peregrino
FIC – 2017 – 12’ – UEG/Cinema
- Os Anos 3000 Eram Feitos de Lixo (Niterói/RJ), de Ana All, Luana Rosa, Ana Elisa Alves, Clara Chroma, Cleyton Xavier e Eduardo Sa Cin
FIC – 2016 – 14’ - UFF/Cinema e Audiovisual
- Janaína Overdrive (Fortaleza/CE), de Mozart Freire
FIC – 2016 – 19’ – UFC-Vila das Artes/Audiovisual
- O Arco do Medo (São Félix/BA), de Juan Rodrigues
EXP – 2017 – 9’ – UFRB/Cinema e Audiovisual
- A Porta (Teotônio Vilela/AL), de Robson Cavalcante e Claudemir Silva
FIC – 2017 – 19’ – UFAL/Física
- Mira (Curitiba/PR), de Janaina da Veiga
ANI – 2017 – 8’ – FAP-UNESPAR/Cinema e Audiovisual
- 15 Graus Lá Fora (Rio de Janeiro/RJ), de Francisco Barbosa
FIC – 2016 – 14’ – PUC-Rio/Cinema

 

Sexta-feira, 13 de outubro


13h - COMPETITIVA 01 – 95’
[REPRISE @ Cine SESC da Esquina]
14h30 - ESTAÇÃO FBCU/SAL GROSSO 01 - 77’
- Bem Vindo a Sal Grosso, de Carlos Sanches, Felipe Whitaker Salles e Malu Dias Marques (1995 - 5’)
- GOD.O.TV, de Carlos Dowling (2002 - 17’)
- Procurando Falatório, de Luciana Tanure (2003 - 14’)
- Concerto Número Três, de Marco Dutra (2004 - 13’)
- Sobre a Maré, de Guile Martins (2005 - 14’)
- A Goiabeira, de Ed Lopez (2006 - 14’)

16h30 - MOSTRA PARALELA 03 - 89’
- Um Dia é da Vida, o Outro da Morte (Salvador/BA), de Calebe Lopes
FIC – 2017 – 20’ – UFBA/Humanidades
- Serenata (São Paulo/SP), de Dani Seabra
FIC – 2016 – 16’ – ECA-USP/Audiovisual
- Beldurra(Curitiba/PR), de Marcelo Mallmann
FIC – 2017 – 8’ - HFA/Cinema
- Olhos de Vidro (São Paulo/SP), de Thaís Vila Nova Gomes
FIC – 2016 – 9’ – FAAP/Cinema
- Imaterial (Natal/RN), de Davi Revoredo
FIC – 2016 – 6’ – UFRN/Radialismo
- CAMPOCONTRACAMPO (Curitiba/PR), de Nathalia Cavalcante
DOC – 2016 - 15’ - FAP-UNESPAR/Cinema e Audiovisual
- Flor de Larangeira (Curitiba/PR), de Michel Urânia
DOC – 2017 – 15’ – UTP/Rádio e Tv

19h - COMPETITIVA 02 – 96’
+reprise dia 14/out - 13h @ Cine Sesc (Sesc da Esquina)
-Boa Noite, Charles (Rio de Janeiro/RJ), de Irmãos Carvalho
ANI/DOC – 2016 – 19’ – PUC-Rio/Cinema
-Mercadoria (Rio de Janeiro/RJ), de Carla Villa-Lobos
DOC – 2017 – 15’ – UFRJ/Radialismo
-Não Olhe Agora (São Carlos/SP), de ClauFragelli e Matheus Borba
FIC – 2017 – 17’ - UFSCAR/Imagem e Som
-Pulso (Curitiba/PR), de Felipe Aufiero Fonseca
FIC – 2016 – 15’ – FAP-UNESPAR/Cinema e Audiovisual
-Pequenos Animais sem Dono (Rio de Janeiro/RJ), de Maju de Paiva
FIC – 2016 – 13’ – UFF/Cinema e Audiovisual
-Não Falo com Estranhos (Salvador/BA), de Klaus Hastenreiter
FIC – 2017 – 17’ – UFBA/Artes Cênicas

 

Sábado, 14 de outubro


13h - COMPETITIVA 02 – 96’
[REPRISE @ Cine SESC da Esquina]

14h30 - ESTAÇÃO FBCU/SAL GROSSO 02 - 79’
- Esconde-Esconde, de Álvaro Furloni (2007 - 14’)
- Necessidade, de Igor Souto (2008 - 8’)
- Água Viva, de Raul Maciel (2009 - 14’)
- Feliz desaniversário, de Fábio Souza (2010 - 12’)
- Eu Nunca Deveria Ter Voltado, de Eduardo Morotó (2011 - 15’)
- Nós Parecíamos Gigantes, de Daila Pacheco (2012 - 16’)

16h30 - PARALELA 04 - 90’
Chegamos Antes (São Carlos/SP), de Cainã Tavares
FIC – 2014 – 17’ – UFSCAR/Imagem e Som
Lambari (Niterói/RJ), de Rodrigo Freitas
DOC – 2016 – 15’ – UFF/Cinema
Nei Xiu (Fortaleza/CE), de Tainá Magalhães Rocha
DOC – 2017 – 9’ – UNIFOR/Cinema e Audiovisual
Mi Abuela, Mi Sanación(Curitiba/PR), de Nicole Loiola e Kariny Martins
DOC – 2016 – 13’ - FAP-UNESPAR/Cinema e Audiovisual
Sobre o Muro (São Carlos/SP), de Marcelo de Faria e Rafael Parreira
FIC – 2017 – 13’ – UFSCAR/Imagem e Som
Ainda Mais Ainda (Recife/PE), de Marina Anderi
FIC – 2016 – 7’ – UFPE/Cinema e Audiovisual
Além das Estrelas (São Carlos/SP), de Larissa Gonzalez
ANI – 2017 – 16’ – UFSCAR/Imagem e Som

19h - COMPETITIVA 03 – 89’
+reprise dia 16/out - 13h @ Cine Sesc (Sesc da Esquina)
-José Baleia (Contagem/MG), de Julio Cruz
FIC – 2015 – 24’ – UNA/Cinema e Audiovisual
-O Elo Perdido (Natal/RN), de Sidenei Santos, Seo Cruz, Julio Cesar e Elson Fernandes
DOC – 2016 – 7’ – UNP/Produção Audiovisual
-A Eterna Reforma (Belo Horizonte/MG), de Bruno Sanábio e Manuella Guerra
FIC – 2017 - 11´ - UNA/Cinema e Audiovisual
-JAIZ (Niterói/RJ), de SofóclesBolovwskxky e Cleyton Xavier
FIC – 2017 – 18’ - UFF/Cinema e Audiovisual
-Desconforto Entre os Dedos (Curitiba/PR), de Thayana Andreatta, Higor Casagrande e Pedro Monte Kling
EXP/DOC - 2017 – 17’ – FAP-UNESPAR/Cinema e Audiovisual
- Meu Deus, Meu Dedo! (Rio de Janeiro/RJ), de Pedro Dias Lemos
FIC – 2016 – 12’ – UFRJ/Radialismo

 

Domingo, 15 de outubro

 

13h - Apresentação dos Projetos - Metrô LAB
@Sala de Cursos (Cinemateca)
Apresentação aberta ao público dos projetos participantes do MetrôLab, laboratório de desenvolvimento de projetos de curtas universitários, realizado durante o período do festival no Sesc da Esquina.

15h - Mesa de Debate - O cinema na era do meme
A Imagem (da imagem) da imagem. É possível encontrar a verdade na imagem cinematográfica apesar do bombardeamento de ressignificações infinitas no novo meme-milênio?
Mesa de debatE, mediada pelo crítico Wellington Sari.

17h - ESTAÇÃO PUTZ 02 - 79’
-Eu acho que eu estou perdendo você, de Vitor Alli
Trash - 2009 - 3’ - UFRJ/RJ
-João, o juntador, de Terence Keller
Trash - 2004 - 7’ - FAP/PR
-No dia da dança da caneta, de Eduardo Rohn e Igor Viana Muller
Trash - 2007 - 5’ - UFPR/PR
-Romance Edmottês, de Wellington Sari
Ficção - 2009 - 15’ - FAP/PR
-..., de Juliano Gomes e Leonardo Bittencourt
Ficção - 2006 - 20’ - PUC/RJ
-O Buraco, de Taciano Valério
Documentário - 2005 - 13’ - UEPB/PB
-Chá das Três, de Ivo Schergl Jr.
Documentário - 2008 - 16’ - PUC/RS

19h - CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

 

Segunda, 16 de outubro

 

13h - COMPETITIVA 03 – 89’
[REPRISE @ Cine SESC da Esquina]

 

Site e facebook: www.metrouniversitario.com.br | www.facebook.com.br/metrouniversitario

Os ingressos podem ser retirados na bilheteria antes das sessões.

 

Ingresso: gratuito

Data(s): 11/10/2017 a 15/10/2017 - 4ª, 5ª e 6ª feira, sábado e domingo

Público Dirigido: não

Espaço Cultural:

Cinemateca de Curitiba

avise-me na véspera

Compartilhe:

imprimir voltar